抵押权未设立,保证人在抵押物价值范围内免除保证责任!

被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权。
债务人以自己的财产设定抵押,抵押权人放弃该抵押权、抵押权顺位或者变更抵押权的,其他担保人在抵押权人丧失优先受偿权益的范围内免除担保责任,但其他担保人承诺仍然提供担保的除外。
本案中,借款人黄某以其房屋提供抵押担保借款,虽然未办理抵押登记手续,抵押权未设立,债权人依照法律规定仅丧失优先受偿权,但抵押合同已经生效,且田某所有的该套房屋上没有设定其他权利负担,债权人仍然可就该套房屋作价、拍卖、变卖或者其他方式所得价款主张受偿。保证人黄某对田某提供抵押物价值不能清偿部分承担连带保证责任。

基本案情


1. 2018年8月30日,田某某合作社借款20元,双方签订《互助金互助合同书》,合同约定借款期限为12个月。某合作社于签订合同当日向田某发放20万元借款

2. 同日,某合作社田某黄某签订《抵押担保借款合同》,约定田某自愿以X号房产作为抵押物,黄某作为连带责任保证担保人。但是某合作社未与田某办理抵押登记手续。

3. 借款到期后,田某未偿还借款本息,故某合作社诉至一审法院要求:

1偿还合作社互助金本金20元及利息;

2对上述款项承担连带偿还责任;

3本案诉讼费由田、黄承担。

一审法院认为,黄某应当对本案的债务承担连带责任保证,黄某承担保证责任后,有权向田某追偿。

4. 黄某不服一审判决,向贵州省铜仁市(地区)中级人民法院提起上诉,认为其只对田合作社提供X号房产担保以外的债务承担保证责任。

5. 二审法院最终撤销一审判决,判决合作社可就田提供的抵押物第×号房产作价、拍卖、变卖或者其他方式所得价款受偿,黄对上述房产拍卖、变卖所得价款不足以清偿部分债务承担连带清偿责任。


裁判理由


贵州省铜仁市(地区)中级人民法院认为
依照《中华人民共和国物权法》第一百八十七条“以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。”,本案中抵押担保借款合同明确约定了债务人田某以其自有房产为所借款项提供抵押担保,而债权人某合作社在签订合同后立即提供借款,其虽未有抛弃抵押权的意思表示,但因其怠于行使要求债务人田某办理房屋抵押登记手续,导致抵押权未设立,债权人某合作社与债务人田某均有过错。
依照《中华人民共和国物权法》第一百七十六条“被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。”和第一百九十四条第二款“债务人以自己的财产设定抵押,抵押权人放弃该抵押权、抵押权顺位或者变更抵押权的,其他担保人在抵押权人丧失优先受偿权益的范围内免除担保责任,但其他担保人承诺仍然提供担保的除外。”之规定,
虽然抵押权未设立,债权人依照法律规定仅丧失优先受偿权,但抵押合同已经生效,且田某所有的该套房屋上没有设定其他权利负担,债权人仍然可就该套房屋作价、拍卖、变卖或者其他方式所得价款主张受偿。
《抵押担保借款合同》第三条第三款约定“丙方黄某作为保证担保人,担保人自愿承诺保证方式为不可撤销的无抗辩权的连带责任保证;保证范围为借款本息、罚息及实现债权的所有相关费用;保证期限为保证范围内所列各项清偿完毕为止”,当事人约定黄某提供的保证方式为“不可撤销的无抗辩权的连带责任保证”应从其自愿,但该“无抗辩权”不应包含法律规定的抗辩权在内。
故黄某以前述《物权法》第一百九十四条第二款主张其应在田某提供抵押物价值范围内免责的理由能够成立,予以支持。黄某应对田某提供抵押物价值不能清偿部分承担连带保证责任。

提示


案例中的判决结果仅是针对具体个案的判决结果,由于每个个案都不一样,因此本案的判决结果不具有普遍约束力,仅供读者参考;

一直专注于劳动法领域的研究与实践

您的电子邮箱地址不会被公开。